Tibor con emblemas budistas, S.XX

Inicio > Venta Directa > Subastas finalizadas > Tibor con emblemas budistas, S.XX

Lote. R28013381
Comienza. 29 Feb 2024 14:08 PM
Fin. 29 Feb 2024 14:08 PM

Tibor con tapa de porcelana vidriada con motivos en relieve. Representa en la banda central los ocho emblemas budistas y el carácter "shou", encerrados en un marco sobre un fondo geométrico. En la base tiene una marca "大清乾隆年制" Qianlong en relieve cubierta por un vidriado verde, que también cubre el exterior.

Altura total: 28,5 cm

Tibor con emblemas budistas, S.XXTibor con emblemas budistas, S.XX - 1Tibor con emblemas budistas, S.XX - 2Tibor con emblemas budistas, S.XX - 3Tibor con emblemas budistas, S.XX - 4Tibor con emblemas budistas, S.XX - 5Tibor con emblemas budistas, S.XX - 6