Tres bandejas de vidrio de Bohemia, Zwischengoldglas, S.XVIII
Lote. R28020091/554 BAJAR PRECIO
Comienza. 11 Abr 2024 19:02 PM
Acaba el. 26 Dic 2024 04:55 AM
Tres preciosas bandejas de vidrio Kirsch de Bohemia, Zwischengoldglas, S.XVIII. Poseen un perfil en forma de trébol y en el centro de dos de ellas se encuentra el emblemático medallón de vidrio dorado sobre un fondo esmaltado de color rubí translucido (Zwischengoldglas). Un medallón es un ramo de flores dentro de un circulo y el otro una mujer paseando con su hijo y el perro por el campo, también encerrado dentro de un circulo. En la pieza más pequeña no dispone de dicho medallón, tiene un adorno tallado en forma de flor. Presenta mucho degaste, habitual en piezas de vidrio de esta época.
Medidas: 4,8 x 22,5 x 29,4 cm; 4,2 x 27 x 34,2 cm