Urna o jarrón funerario cerámica vidriada con tapa, dinastía Song

Inicio > Venta Directa > Cerámica y Porcelana Asiática > Urna o jarrón funerario cerámica vidriada con tapa, dinastía Song

Lote. 28020955/220
Comienza. 10 Abr 2024 17:29 PM
Acaba el. 26 Dic 2024 01:11 AM

Urna o jarrón funerario de cerámica con un grueso vidriado de tonalidad celadón claro y decoraciones con figuras taoístas irregulares en relieve dispuestas en el cuello. Se alza sobre un estrecho pie acampanado, con un perfil abalaustrado que se ensancha en el bajo cuerpo y se estrecha en el cuello separado por una franja lisa en relieve.  Dinastía Song del Norte (960 - 1279) o posterior.

Presenta desperfectos

Altura total: 33,4 cm; Diámetro: 6,4 cm

Urna o jarrón funerario cerámica vidriada con tapa, dinastía SongUrna o jarrón funerario cerámica vidriada con tapa, dinastía Song - 1Urna o jarrón funerario cerámica vidriada con tapa, dinastía Song - 2Urna o jarrón funerario cerámica vidriada con tapa, dinastía Song - 3Urna o jarrón funerario cerámica vidriada con tapa, dinastía Song - 4Urna o jarrón funerario cerámica vidriada con tapa, dinastía Song - 5Urna o jarrón funerario cerámica vidriada con tapa, dinastía Song - 6Urna o jarrón funerario cerámica vidriada con tapa, dinastía Song - 7Urna o jarrón funerario cerámica vidriada con tapa, dinastía Song - 8