Urna o jarrón funerario cerámica vidriada con tapa, dinastía Song
Inicio > Venta Directa > Cerámica y Porcelana Asiática > Urna o jarrón funerario cerámica vidriada con tapa, dinastía Song
Lote. 28020955/220
Comienza. 10 Abr 2024 17:29 PM
Acaba el. 26 Dic 2024 01:11 AM
Urna o jarrón funerario de cerámica con un grueso vidriado de tonalidad celadón claro y decoraciones con figuras taoístas irregulares en relieve dispuestas en el cuello. Se alza sobre un estrecho pie acampanado, con un perfil abalaustrado que se ensancha en el bajo cuerpo y se estrecha en el cuello separado por una franja lisa en relieve. Dinastía Song del Norte (960 - 1279) o posterior.
Presenta desperfectos
Altura total: 33,4 cm; Diámetro: 6,4 cm