Urna o jarrón funerario cerámica vidriada con tapa, dinastía Song
Inicio > Venta Directa > Cerámica y Porcelana Asiática > Urna o jarrón funerario cerámica vidriada con tapa, dinastía Song
Lote. 28020956/221
Comienza. 10 Abr 2024 17:30 PM
Acaba el. 26 Dic 2024 01:12 AM
Urna o jarrón funerario de cerámica con decoraciones irregulares en relieve y un grueso vidriado de tonalidad celadón claro. Se alza sobre un estrecho pie acampanado, con un cuerpo ovalado sobre el que emerge un estrecho y alargado cuerpo que se ensancha ligeramente en la boca. Dinastía Song del Norte (960 - 1279) o posterior.
Presenta desperfectos
Altura total: 52,2 cm