Vasija de vino ritual Shang (Yayi jia)
Lote. 28020948/300
Comienza. 10 Abr 2024 17:55 PM
Acaba el. 26 Dic 2024 02:13 AM
Restan. 239 días - 3 h. - 2 m. - 0 s.
La mayoría de vasijas de este tipo se utilizaban para servir vino caliente durante los rituales Shang. Por este motivo el vaso de bronce tiene un trípode como base, Sencillamente se depositaba encima una lumbre para mantener la temperatura. La decoración consiste principalmente en máscaras taotie y patrones geométricos en relieve sobre un fondo liso. El mango parte desde la boca de la vasija en forma de una bestia mitológica y terminando en el cuerpo central de dicha vasija o jarra. Este cuerpo está decorado con tres placas de piedra dura, decoradas y engastadas en el mismo bronce. Posible reproducción de la Dinastía Shang.
Presenta desgaste generalizado y faltas en uno de los laterales.
Altura: 16,5 x 6,8 cm