Vicente Andreu "Conjunto de tres tallas de madera", 1995 - 1997

Inicio > Venta Directa > Subastas finalizadas > Vicente Andreu "Conjunto de tres tallas de madera", 1995 - 1997

Lote. R28014539
Comienza. 29 Feb 2024 18:12 PM
Fin. 29 Feb 2024 18:13 PM

Tres paneles de madera maciza tallados con relieves de cueros recortados, roleos y escudos. El panel central representa el escudo de Valencia y el resto tiene dos ramos a espejo. Los detalles de los elementos están realizado de manera muy delicada. Firma "Vicente Andreu" tallada, fecha y dedicatorias escritas sobre la tabla central. Las tablas laterales sus iniciales grabadas "V.A". Talladas para su propia colección.

Las tallas fueron realizadas por el maestro Vicente Andreu, encargado de la sección de talla en las conocidas fábricas valencianas Mariano García y José Picó Ramón de muebles artesanos y de lujo; y tallista dibujante con más de cuarenta años de experiencia en la realización de muebles y esculturas en madera maciza tallada a mano.

Medidas: 61 x 55 cm; 36 x 30 cm; 34 x 26 cm

Vicente Andreu Vicente Andreu Vicente Andreu Vicente Andreu Vicente Andreu Vicente Andreu Vicente Andreu Vicente Andreu