Vicente Andreu, entre 1969 y 1971. Dos marcos de madera tallada.
Inicio > Venta Directa > Subastas finalizadas > Vicente Andreu, entre 1969 y 1971. Dos marcos de madera tallada.
Lote. R28014532
Comienza. 29 Feb 2024 18:16 PM
Fin. 29 Feb 2024 18:16 PM
Gran marco con forma de moldura decorado con flores talladas y hojas de acanto. Firmado y fechado en la parte trasera "Empezado en 1969 / Terminado en 1971 / Vicente Andreu". Marco de madera maciza tallada con hojas de acanto y cenefas talladas.
Las tallas están realizadas con gran detalle por el maestro Vicente Andreu tallista dibujante que fue encargado de la sección de talla en las conocidas fábricas valencianas Mariano García y José Picó Ramón de muebles artesanos y de lujo. Estas piezas provienen de su propia colección.
Medidas (grande): 103 x 150 cm; Medidas luz (grande): 82,5 x 128 cm; Medidas: 57,5 x 8 x 67 cm