Vicente Andreu, entre 1975 y 1979. Talla de madera “Musas”.

Inicio > Venta Directa > Subastas finalizadas > Vicente Andreu, entre 1975 y 1979. Talla de madera “Musas”.

Lote. 28014534/415
Comienza. 18 Jun 2022 00:00 AM
Fin. 29 Dic 2024 06:38 AM

Panel de madera maciza tallada en bajo relieve que representan escenas mitológicas. En la parte trasera está firmado y fechado "Vicente Andreu / Empezó / año 1975 / terminado 1979".

Vicente Andreu fue encargado de la sección de talla en las conocidas fábricas valencianas Mariano García y José Picó Ramón de muebles artesanos y de lujo; y tallista dibujante con más de cuarenta años de experiencia en la realización de muebles y esculturas en madera maciza tallada a mano. Esta pieza provienen de su propia colección. Talladas entre 1975 y 1979 para su propia colección.

Medida total: 34 x 4 x 64 cm

Vicente Andreu, entre 1975 y 1979. Talla de madera “Musas”.Vicente Andreu, entre 1975 y 1979. Talla de madera “Musas”. - 1Vicente Andreu, entre 1975 y 1979. Talla de madera “Musas”. - 2Vicente Andreu, entre 1975 y 1979. Talla de madera “Musas”. - 3Vicente Andreu, entre 1975 y 1979. Talla de madera “Musas”. - 4Vicente Andreu, entre 1975 y 1979. Talla de madera “Musas”. - 5Vicente Andreu, entre 1975 y 1979. Talla de madera “Musas”. - 6