Vicente Andreu. Columna de madera tallada con mármol, S.XX
Inicio > Venta Directa > Subastas finalizadas > Vicente Andreu. Columna de madera tallada con mármol, S.XX
Lote. R28014529
Comienza. 29 Feb 2024 18:17 PM
Fin. 29 Feb 2024 18:17 PM
Madera tallada con dos piezas de mármol, una situada en la base y otra en la parte superior.
Vicente Andreu fue encargado de la sección de talla en las conocidas fábricas valencianas Mariano García y José Picó Ramón de muebles artesanos y de lujo; y tallista dibujante con más de cuarenta años de experiencia en la realización de muebles y esculturas en madera maciza tallada a mano. Esta pieza provienen de su propia colección.
Altura total: 103,7 cm