Vicente Andreu. Consola con pie de madera tallada y tapa de vidrio, S.XX

Inicio > Venta Directa > Subastas finalizadas > Vicente Andreu. Consola con pie de madera tallada y tapa de vidrio, S.XX

Lote. R28014530
Comienza. 29 Feb 2024 18:16 PM
Fin. 29 Feb 2024 18:17 PM

Madera tallada con una base redonda y un tronco formado por dos amorcillos trepando por un árbol que se abre en la parte superior para sujetar una tapa de vidrio. La madera presenta ligeros desperfectos en la parte superior.

Vicente Andreu fue encargado de la sección de talla en las conocidas fábricas valencianas Mariano García y José Picó Ramón de muebles artesanos y de lujo; y tallista dibujante con más de cuarenta años de experiencia en la realización de muebles y esculturas en madera maciza tallada a mano. Tallada con gran detalle para su propia colección.

Medidas pie: 88 x 39 x 61 cm; Medidas vidrio: 42 x 115 cm

Vicente Andreu. Consola con pie de madera tallada y tapa de vidrio, S.XXVicente Andreu. Consola con pie de madera tallada y tapa de vidrio, S.XX - 1Vicente Andreu. Consola con pie de madera tallada y tapa de vidrio, S.XX - 2Vicente Andreu. Consola con pie de madera tallada y tapa de vidrio, S.XX - 3Vicente Andreu. Consola con pie de madera tallada y tapa de vidrio, S.XX - 4Vicente Andreu. Consola con pie de madera tallada y tapa de vidrio, S.XX - 5Vicente Andreu. Consola con pie de madera tallada y tapa de vidrio, S.XX - 6Vicente Andreu. Consola con pie de madera tallada y tapa de vidrio, S.XX - 7Vicente Andreu. Consola con pie de madera tallada y tapa de vidrio, S.XX - 8