Vicente Andreu. Cuatro tallas de madera con marco, S.XX

Inicio > Venta Directa > Subastas finalizadas > Vicente Andreu. Cuatro tallas de madera con marco, S.XX

Lote. R28014533
Comienza. 29 Feb 2024 18:15 PM
Fin. 29 Feb 2024 18:15 PM

Cuatro paneles de madera maciza tallados en bajo relieve que representan escenas mitológicas. Dos de ellos firmados en la parte trasera V. Andreu. Enmarcados en dos marcos de diferentes medidas.

Vicente Andreu fue encargado de la sección de talla en las conocidas fábricas valencianas Mariano García y José Picó Ramón de muebles artesanos y de lujo; y tallista dibujante con más de cuarenta años de experiencia en la realización de muebles y esculturas en madera maciza tallada a mano. Esta pieza provienen de su propia colección. Talladas entre 1954 y 1968 para su propia colección.

Medidas tallas: 30,5 x 30,5 cm; 32,5 x 32,5 cm; Medida total: 55 x 54 cm; 39 x 39 cm (con marco)

Vicente Andreu. Cuatro tallas de madera con marco, S.XXVicente Andreu. Cuatro tallas de madera con marco, S.XX - 1Vicente Andreu. Cuatro tallas de madera con marco, S.XX - 2Vicente Andreu. Cuatro tallas de madera con marco, S.XX - 3Vicente Andreu. Cuatro tallas de madera con marco, S.XX - 4Vicente Andreu. Cuatro tallas de madera con marco, S.XX - 5Vicente Andreu. Cuatro tallas de madera con marco, S.XX - 6Vicente Andreu. Cuatro tallas de madera con marco, S.XX - 7