Vitrina de madera, policromada y dorada, S.XX

Inicio > Venta Directa > Subastas finalizadas > Vitrina de madera, policromada y dorada, S.XX

Lote. 28017067/484 OFERTAS
Comienza. 30 Mar 2023 20:34 PM
Fin. 25 Dic 2023 04:30 AM

Madera tallada, ensamblada y policromada en dorado y color crema. Destaca el copete con forma de hojas encrespadas y roleos. Está tallado con detalle y calado. En el frente tiene una puerta con vidrio y tres estantes en el interior. Las patas tienen forma de acantos, con la arista perlada, y terminados en una pezuña. El resto de decoración y formas redondeadas recuerdan al estilo barroco Luis XV, aunque con montantes laterales rectos y cubiertos por molduras clásicas.

Medidas: 200 x 41 x 84 cm aprox.

Vitrina de madera, policromada y dorada, S.XXVitrina de madera, policromada y dorada, S.XX - 1Vitrina de madera, policromada y dorada, S.XX - 2Vitrina de madera, policromada y dorada, S.XX - 3Vitrina de madera, policromada y dorada, S.XX - 4Vitrina de madera, policromada y dorada, S.XX - 5Vitrina de madera, policromada y dorada, S.XX - 6