Ivory figure teacher and child - China - China 1912-1949
Provenance: Spanish collector, obtained in a recognized auction.
Typical folk image of China, teacher teaching children in the field, made in ivory. Carving of high quality with light polychrome in black, the figure rests on wood stand with incrustations.
Measures: 15cm with base.
Weight: 309gr
China, China 1912-1949
Perfect state.
The photograph has been made in photo studio has not been modified or altered the color or details.
Insured shipment
Medidas: 21.5x7cm aprx
Es muy importante que nuestros Usuarios sepan que todos los marfiles, tanto tallados como no tallados, que ponemos en nuestra subasta han sido detalladamente revisados y estudiados por nuestros expertos, solicitando toda la información precisa para determinar que estas piezas no han sido obtenidas ilegalmente y que cumplen todos los requisitos necesarios de la legislación Cites y Soivre de protección animal. En el caso de que se trate de antigüedades estarían exceptuadas de la prohibición indicada en los párrafos anteriores los especímenes elaborados adquiridos con anterioridad a la entrada en vigor del Reglamento, es decir antes del 1 de junio de 1947. Las autoridades competentes indican que en este caso no se requiere certificado CITES, Todos nuestros lotes de marfiles antiguos están acompañados de un Certificado de Garantía de origen anterior a 1947. Hay una serie de excepciones a esta prohibición, es que pueda demostrarse fehaciente que los especímenes han sido adquiridos o introducidos en España antes del 1 de enero de 1986.
En la actualidad, en España, no se puede vender piezas de marfil sin documentación CITES, a excepción de lo indicado anteriormente.